Posted 3 августа 2017,, 14:55

Published 3 августа 2017,, 14:55

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Германия объявила конец отношениям с Турцией

3 августа 2017, 14:55
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил в интервью изданию Stern, что решение Турции о восстановлении смертной казни кладет конец прежним отношениям Анкары и Брюсселя.
По его словам, с таким политическим курсом у Турции нет никаких шансов стать членом Евросоюза.
«Нам ясно, что Турция, которая продолжит движение в том же направлении, никогда не войдет в ЕС. Неоднократные заявления о восстановлении смертной казни — это конец прежним отношениям между Европой и Турцией. Это совершенно определенно», — сказал Габриэль.
Кроме того, он вновь упомянул ситуацию с безосновательным арестом немецких граждан в Турции, а также увольнение тысяч работников в сфере юстиции, управления и общественного порядка.
Ранее, 1 августа, власти Германии призвали Евросоюз ужесточить курс в отношениях с Турцией. Берлин недоволен «нарушениями демократических принципов и норм правового государства» Анкарой. Речь идет о том, чтобы оставить Турцию без финансовой помощи, которую ей выделяет Брюссель в рамках переговоров о вступлении в ЕС. Эта сумма насчитывает миллиарды евро.
В конце июля напряженность вокруг двух стран усилилась после того, как в Турции задержали шестерых правозащитников, в том числе немца Петера Штойдтнера. Их обвинили в сотрудничестве с террористами.