Posted 3 августа 2017,, 15:57

Published 3 августа 2017,, 15:57

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Ученые: Предки древних греков пришли из Евразии

3 августа 2017, 15:57
Исследователи из йенского Института изучения истории человека Общества Макса Планка (Германия) определили, откуда на Эгейский полуостров пришли предки древних греков, основавшие микенскую и минойскую цивилизации. Об этом сообщает австрийская газета Wiener Zeitung.
По мнению ученых, оба народа на три четверти происходили от самых первых поселенцев, обитавших на побережье Эгейского моря. Те, в свою очередь, пришли туда с востока, то есть, с территории Евразийского континента. У микенцев исследователи также обнаружили предков из Евразии, где, по мнению экспертов, и мог зародиться микенский язык.
Исследователи проанализировали геном 19 древних жителей на территории современных Греции и Турции, после чего полученные результаты были сопоставлены с уже имеющимися данными о геномах представителей древних цивилизаций. В своей работе ученые опровергли теории и гипотезы об афроазиатском происхождении древних греков или о том, что их потомки вымерли к периоду раннего Средневековья.
Примерно три четверти генов минойцев и микенцев оказались неотличимы от генов современных им жителей Малой Азии. Авторы полагают, что это следы ранней колонизации первыми земледельцами — неолитическими фермерами из Малой Азии — прилегающей к их региону части Европы. Меньшая часть, не более четверти, имеет гены людей, живших в древности и живущих сегодня на Кавказе и в Иране. Авторы считают, что они могли прийти в регион в ходе военного вторжения из причерноморских степей. При этом среди микенцев этих генов несколько больше, чем среди минойцев.
«Для нас очень интересно то, что минойцы и микенцы произошли по большей части от земледельцев каменного века, которые уже тогда заселили эти регионы, — резюмирует автор исследования, специалист в области археогенетики Алиса Митник. — Таким образом, не было значительного внешнего воздействия вплоть до бронзового века».
Микены обитали с 1700 до 1100 гг. до н. э. на территории континентальной части современной Греции и на территории современной Турции. Их общество развивалась параллельно с уже существовавшими тогда минойцами с острова Крит (2600-1100 гг. до н. э.).