Posted 3 августа 2017,, 20:45

Published 3 августа 2017,, 20:45

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Колумбия заявила о конце демократии в Венесуэле, Перу грозит отозвать посла

3 августа 2017, 20:45

Политическая ситуация в Венесуэле вызывает возмущение у лидеров других южноамериканских стран, которые делают все более резкие заявления и готовы пойти на решительные меры в отношении Каракаса.

Так, президент соседней Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что созыв учредительного собрания означает конец демократии в Венесуэле.
«К сожалению, то, что мы видим в последнее время — это ухудшение, разрушение демократии в Венесуэле. Она разрушалась потихоньку, и это национальное учредительное собрание является определенной формы кульминации этого процесса, с чем мы не можем согласиться», — цитирует Сантоса мексиканский портал Excelsior.
В свою очередь глава МИД Перу Рикардо Луна не исключает возможности разрыва дипломатических отношений с Венесуэлой по итогам встречи стран региона, намеченной в Лиме на 8 августа.
«Нет, мы не никак не исключаем (возможности разрыва отношений), любые действия обсуждаются, мы посмотрим на настрой стран на этой встрече, и в зависимости от этого будет видно, какие вещи мы можем сделать совместно. Но это никак не обуславливает односторонние действия (Перу), которые будут приняты в определенный момент», — приводит портал Comercio заявление Луны.
Перу стало инициатором созыва встречи стран региона сразу после выборов в национальное учредительное собрание (НУС) Венесуэлы. Ожидается, что во встрече примут участие представители Аргентины, Бразилии, Канады, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса, Мексики, Панамы и Парагвая.
В четверг генеральная прокуратура Венесуэлы потребовала отменить начало работы национального учредительного собрания, которое должно открыться в пятницу в здании парламента страны. Требование прокуроров базируется на предположении о совершении преступлений в рамках выборного процесса в НУС, говорится в сообщении ведомства в микроблоге в Twitter.
Учредительное собрание должно будет заняться подготовкой изменений в конституцию Венесуэлы. Созыв собрания был объявлен по инициативе президента Николаса Мадуро. Оппозиция не признает прошедшие выборы в учредительное собрание, указывая, что его созыв должен был быть осуществлен через референдум.