Posted 4 августа 2017,, 10:59

Published 4 августа 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Канадские военнослужащие отказались принимать участие в чемпионате Латвии по хоккею

4 августа 2017, 10:59

Латвийская Федерация хоккея несколько раз проводила переговоры с канадскими военнослужащими по поводу участия их команды в высшей лиге чемпионата страны по хоккею, но они предпочли заявиться в любительскую. Об этом сообщает Delfi.

Переговоры вели президент Латвийской Федерации хоккея Айгарс Калвитис и генеральный секретарь организации Виестурс Козиолс.

Сейчас в Латвии в рамках партнерства НАТО находятся 455 канадских военных.

Также ранее предполагалось, что первенство Латвии по хоккею будет иметь открытый статус — в нем могли бы участвовать клубы из Литвы и Эстонии. Велись переговоры, но по финансовым причинам соседи отказались от этого варианта. В итоге литовская «Энергия» из Электреняя заявилась во вторую лигу белорусского чемпионата.

По сравнению с прошлым сезоном, количество команд в высшей лиге чемпионата Латвии сократилось с семи до шести.

Чемпионат стартует 6 сентября. На предварительном этапе шесть команд сыграют в шесть кругов (по 30 игр), в плей-офф выйдут четыре лучших. Полуфинальные и финальные серии продлятся до четырех побед.

В Кубке Латвии команды первой лиги начнут выступления с квалификации, две лучших получат право выступить в четвертьфинале, где к ним добавятся шесть представителей высшей лиги. Матчи ¼ финала состоятся 27 сентября, полуфиналы и финал — в декабре.