Posted 4 августа 2017,, 10:45

Published 4 августа 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Супруг королевы Дании отказался от погребения в одном саркофаге с женой

4 августа 2017, 10:45

Супруг королевы Дании принц Хенрик отказался от погребения в одном саркофаге с женой Маргрете II. О решении принца говорится в официальном сообщении пресс-службы королевского дома Дании.

Тем самым будет нарушен многовековой обычай захоронения в королевской усыпальнице, расположенной в соборе города Роскилле. При этом королеве уже какое-то время было известно о планах супруга и она согласна с его решением. Хенрик хочет быть погребенным в Дании, но еще не определился с точным местом.

По данным СМИ, конфликт между супругами разразился после того, как королева отказалась признавать своего мужа, 83-летнего принца, равным по статусу. После женитьбы на принцессе ему был присвоен титул принца-консорта. Хенрик же неоднократно говорил, что хотел бы называться королем. В 2016 году принц Хенрик отошел от дел и отказался от титула принца-консорта, став именоваться просто принцем. С тех пор он исполнял лишь немногие из своих официальных обязанностей. «Для принца решение не быть похороненным рядом с королевой — это естественное следствие того, что он не был со своей супругой на равных, не имея того титула и роли, которых он желал», — пояснили в Королевском доме Дании.