Posted 5 августа 2017,, 08:52

Published 5 августа 2017,, 08:52

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Музыкантам Scooter грозит восемь лет тюрьмы на Украине

5 августа 2017, 08:52
Участники немецкой группы Scooter стали фигурантами уголовного дела на Украине после концерта в Крыму. Они обвиняются по статье «нарушение иностранцами порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». По законам Украины музыкантам грозит до восьми лет лишения свободы.
Коллектив выступил на музыкальном фестивале #ZBFest в Балаклаве, несмотря на предупреждения правоохранительных органов Украины. Глава группы Эйч Пи Бакстер также пообещал вернуться в Крым
Как сообщает «Крым.Реалии», после этого по просьбе депутата Рады Дмитрия Белоцерковца музыкантов внесли в Единый реестр досудебных расследований. Теперь прокуратура Украины направит запрос в компетентные органы Германии, чтобы допросить участников группы.
В конце июня посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил о намерениях отговорить группу Scooter от поездки в Крым. Лидер группы Эйч Пи Бакстер признался, что не ожидал такого негатива из-за планов группы выступить в Крыму, так как свою деятельность музыканты осуществляют вне политики.