Posted 5 августа 2017,, 20:59

Published 5 августа 2017,, 20:59

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Президент Венесуэлы отказался покидать МЕРКОСУР

5 августа 2017, 20:59
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обрушился с оскорблениями на соседние страны из Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), которые решили исключить Венесуэлу из объединения на фоне политического кризиса в стране.
Под словесный удар Мадуро попали, в том числе, власти Бразилии и Аргентины. По его словам, Венесуэла останется членом МЕРКОСУР, не смотря на их решение.
«Венесуэлу не уберут из Меркосур. Никогда. Мы душой, сердцем и жизнью — МЕРКОСУР. Какие-нибудь заговорщицкие олигархии, как в Бразилии, или жалкие правительства, как в Аргентине, могут хоть тысячу раз пытаться это сделать, но мы всегда будем там», — приводит мексиканский портал Excelsior заявления Мадуро.
Он также выступил в защиту начавшего свою работу учредительного собрания, которое не признано оппозицией Венесуэлы и многими странами мира. Одним из первых шагов нового законодательного органа стало увольнение с поста генпрокурора Луисы Ортеги Диас, которая встала в оппозицию к правительству.
«Это (созыв собрания) стало бальзамом для социальной и политической жизни Венесуэлы, открыт новый этап», — сказал Мадуро.
В субботу охваченная кризисом Венесуэла была окончательно исключена из Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) по итогам встречи глав МИД стран-членов объединения. На встрече в Бразилии страны сошлись во мнении, что проведением выборов в национальное учредительное собрание власти Венесуэлы нарушили демократические процедуры.
Предварительное решение об исключении Венесуэлы было принято еще 2 декабря прошлого года, однако тогда причинами назывались неспособность Венесуэлы отвечать требованиям экономической группы и действовать в одном ключе с МЕРКОСУР по вопросам экономики, прав человека и иммиграции.