Posted 5 августа 2017,, 23:14

Published 5 августа 2017,, 23:14

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Генпрокурор Венесуэлы не признает свою отставку

5 августа 2017, 23:14

Генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас назвала незаконным решение Верховного суда и Конституционной ассамблеи о своей отставке.

В своей Twitter она написала, что не признает это решение, которое выходит за рамки конституции.

«Верховный суд и нелегитимная президентская КА, не принимая во внимание конституцию и законы, решили сместить меня с должности, чтобы я не могла продолжать защищать права народа. Я говорила ранее и подтверждаю это снова: я не признаю решения этой группы и не принимаю их, потому что они находятся вне рамок конституции и закона», — говорится в заявлении.

Она также пообещала продолжить борьбу. «Я не сдаюсь, Венесуэла не сдается и не сдастся перед лицом варварства, беззакония, голода, тьмы и смерти. В народе должна продолжать жить надежда и единство», — заметила Диас.

Тем времене МИД Мексики резко осудил увольнение генпрокурора и выразил с ней полную солидарность. Само национальное учредительное собрание Венесуэлы, принявшее такое решение, в заявлении названо незаконным.

«Мексика подчеркивает свою поддержку и солидарность с генеральным прокурором Луисой Ортегой Диас и сотрудниками генеральной прокуратуры Венесуэлы», — отмечается в коммюнике МИД.

Луиса Ортега была уволена со своего поста в субботу, решение единогласно приняло Национальное учредительное собрание страны. Место генпрокурора должен занять бывший защитник народа Венесуэлы Тарек Уильям Сааб.

Выборы в новый орган прошли 30 июля, а 4 августа он начал свою работу. Ассамблея должна была заменить парламент, настроенный оппозиционно по отношению к президенту Николасу Мадуро. 4 августа генпрокуратура Венесуэлы потребовала прекратить деятельность Конституционной ассамблеи Венесуэлы. Ведомство заявило о нарушениях, допущенных в ходе выборов. После этого правительственные войска Венесуэлы заблокировали вход в генеральную прокуратуру.