Posted 7 августа 2017,, 04:45

Published 7 августа 2017,, 04:45

Modified 31 января, 16:20

Updated 31 января, 16:20

Ученые: Одиночество и социальная изоляция страшнее, чем ожирение

7 августа 2017, 04:45

Для человека наибольшую угрозу представляют одиночество и социальная изоляция. К такому выводу пришли американские психологи из Университета Бригама Янга, пресс-релиз исследования опубликован на сайте EurekAlert!.

Ученые провели два метаанализа, в каждом из которых объединялись результаты десятков исследований, при участии миллионов добровольцев. Было установлено, что крепкие социальные связи способствуют 50-процентному снижению риска ранней смерти. При этом социальная изоляция или одиночество увеличивает риск преждевременной смерти в большей степени, чем другие факторы, включая ожирение.

По мнению исследователей, взаимоотношения с другими людьми являются фундаментальной потребностью, они важны для психологического благополучия и выживания человека. Ученые считают, что необходимо наращивать количество баз отдыха и парков, где пенсионеры, которые наиболее уязвимы для одиночества, могут общаться с другими людьми.

Ранее исследование Loneliness Study показало, что 42,6 миллиона взрослых американцев старше 45 лет страдает от хронического одиночества.