Posted 7 августа 2017,, 09:30

Published 7 августа 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Эксперт: Украина имеет неплохие шансы выиграть дело против России по строительству Керченского моста

7 августа 2017, 09:30

Новое судебное разбирательство Украины с Россией по вопросу строительства Керченского моста в Крым может затянуться. Об этом «Апострофу» сообщили эксперты.

«Такого рода споры между государствами быстро не решаются. Нет таких судебных инстанций, которые могли бы быстро рассмотреть такой спор, поэтому нужно быть реалистами», — отметил юрист в области морского права Международной юридической службы Артур Ницевич.

Вместе с тем, он подчеркнул, что, несмотря на долгую судебную процедуру, Украина имеет неплохие шансы на решение в свою пользу.

«Но это — вопрос доказательной базы, насколько смогут обосновать убытки и в каких суммах. Еще три года назад мы предупреждали о том, что Россия наверняка захочет контролировать самостоятельно Керченский пролив и осуществлять весь контроль над Азовским морем. Похожая ситуация была не только в Украине», — уточнил он.

Кроме того, по его словам, остается вопросом, будет ли Россия выполнять судебное решение.

Напомним, в сентябре прошлого года Украина инициировала иск против России в связи с нарушением РФ конвенции ООН по морскому праву. Только в мае 2017 года, спустя девять месяцев, арбитраж ООН вынес процедурное решение по иску, согласно которому судебные прения с Россией продлятся до сентября 2019 года.