Posted 7 августа 2017,, 10:45

Published 7 августа 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Экс-министр обороны Молдавии намерен привлечь президента Додона к уголовной ответственности

7 августа 2017, 10:45

Исполняющий обязанности главы Партии народного единства, экс-министр обороны Молдавии Анатол Шалару заявил в понедельник, что намерен добиться привлечения президента республики Игоря Додона к уголовной ответственности.

Как написал Шалару на своей официальной странице в соцсети Facebook, «незаконные действия Игоря Додона против национальной оборонной системы начинают приносить эффект».

«США приостановили финансирование национальной армии, предоставленное в рамках программы Foreign Military Financing. Таким образом, национальная армия Молдовы теряет 12,7 миллиона долларов — деньги, предназначенные на реформирование и модернизацию армии», — отметил экс-глава министерства обороны.

По его мнению, американские партнеры приостановили финансирование в связи с отказом молдавских властей разрешить участие военнослужащих национальной армии в региональных военных учениях. В этом же Шалару упрекнул и действующего вице-министра обороны республики Георгия Галбура, который исполняет обязанности главы ведомства.

В связи с этим Шалару намерен добиться привлечения Додона к уголовной ответственности.

Напомним, спустя несколько дней после вступления в должность Додон подписал указ об отставке Шалару с поста главы Минобороны.

Согласно конституции Молдавии, «президент республики обладает неприкосновенностью. Он не может привлекаться к юридической ответственности за взгляды, выраженные при осуществлении полномочий».