Posted 8 августа 2017,, 11:45

Published 8 августа 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

СМИ: Туркмения временно прекратила выдачу виз из-за Азиады

8 августа 2017, 11:45

Дипломатические ведомства Туркмении за рубежом приостановили выдачу виз, сообщает ИА «Фергана».

Как пояснили в туркменском консульстве в Москве, приостановление связано с проведением в Ашхабаде с 17 по 27 сентября V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Пока визы не выдают желающим посетить Туркмению в сентябре.

«Планировали в сентябре поехать (в Туркмению — „Росбалт“) с намерением навестить могилы родителей и других умерших родственников, собрали документы, заполнили анкету на получение соответствующего типа визы, но получили отказ. Отказали без объяснения причин. Возле консульства встретили еще людей, которые также пытались получить визу, но по приглашению близких родственников. Одному человеку посоветовали перенести поездку на октябрь», — сообщил житель России.

Но на октябрь заявления не принимают, поясняя, что процедура рассмотрения документов и сама выдача виз на второй месяц осени начнется в сентябре.

Бывшая жительница Туркмении Джамиля не понимает, чем ее поездка с целью посещения могил родственников на кладбище «Ахунбаба» в Дашогузе может помешать проведению Азиады в Ашхабаде.

«Мы бы прилетели в Ашхабад и тут же, автобусом или на такси, поехали бы в Дашогуз. Ни на час не остались бы в столице, где никого у нас нет. Нам важно было именно в сентябре, в канун годовщины смерти свекрови, справить садака (поминки), созвать всех родственников на поминальный обед, посетить могилы и назад, домой. Но даже простое человеческое желание за наши немалые деньги (стоимость самой визы на 10 дней плюс 120 долларов за срочность ее оформления), оказывается, невозможно осуществить. Все знают, что в Туркменистан очень трудно, подчас невозможно попасть. Очень многие из тех, кто там родился и долгое время проживал, получают отказ на въезд. А в сентябре из-за Азиады страна стала и вовсе закрытой для всех», — сообщила Джамиля.

Отмечается, что обратившимся за визой отказывают без объяснения причин.