Posted 9 августа 2017,, 15:04

Published 9 августа 2017,, 15:04

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

У экс-главы штаба Трампа и бывшего советника Януковича провели обыски

9 августа 2017, 15:04
Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США провели обыски в доме экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа и бывшего советника Виктора Януковича Пола Манафорта. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на людей, знакомых с расследованием спецпрокурора по России.
По данным издания, обыски были проведены 26 июля в доме политтехнолога в городе Александрия штата Вирджиния, недалеко от Вашингтона. ФБР получило ордер на обыск и изъяло документы и другие материалы.
Отмечается, что обыски прошли на следующий день после того, как он по собственному желанию пришел на слушания комитета сената по разведке.
Люди, знакомые с ходом обысков, рассказали WP, что изъятые документы включали и те, которые Манафорт уже передал конгрессу.
Один из советников, близкий к Белому дому, подчеркнул изданию, что «если ФБР желало получить документы, можно было просто попросить», и Манафорт бы их передал.
25 июля Манафорт дал показания в комитете сената по разведке США. По словам источников в сенате, его показания касались исключительно встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой в июне 2016 года.
Встреча прошла в июне 2016 года в башне Трамп-тауэр в Нью-Йорке. На ней также присутствовали зять Трампа и его советник Джаред Кушнер и сын американского лидера Дональд Трамп-младший.
Трамп-младший сообщал, что провел встречу в надежде получить компромат на соперника отца по президентским выборам — Хиллари Клинтон. Однако тема в итоге не поднималась.