Posted 10 августа 2017,, 14:56

Published 10 августа 2017,, 14:56

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

В Германии задержали продавцов отравленных яиц

10 августа 2017, 14:56

Два человека задержаны в Нидерландах по делу об использовании запрещенного инсектицида в птицеводческом секторе, повлекшем массовую угрозу безопасности пищевых продуктов в нескольких странах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на голландскую прокуратуру.

Речь идет о директорах компании ChickFriend, которая обвиняются в использовании запрещенного фипронила для дезинфекции ферм и распространении яиц с повышенным содержанием инсектицида.

В четверг голландская и бельгийская полиция провели рейды в рамках расследования. Рейды проводились в обеих странах, в местах, связанных с компанией, которая, предположительно, использовала пестицид, а также с потенциальными поставщиками.
Скандал с зараженными яйцами привел к изъятию товара в Нидерландах, Бельгии и Германии. В Евросоюзе допускают, что продукция все еще может продаваться во Франции, Швейцарии и Швеции.
Тем временем The Telegraph со ссылкой на агентство по пищевым стандартам сообщает, что около 700 тыс. куриных яиц с фипронилом могли попасть на прилавки британских магазинов. Как отметили в ведомстве, первоначальная оценка в 21 тыс. яиц была пересмотрена в сторону существенного увеличения их числа. По мнению экспертов, завезенные с марта по июнь яйца могли использоваться в сэндвичах, салатах и других продуктах, где они входят в начинку. Определить точное их количество очень сложно, поскольку зараженные партии были перемешаны с нормальными.
Фипронил применяют для избавления от блох, вшей и клещей. Препарат нельзя использовать для лечения животных, мясо которых предназначено для употребления в пищу человеком.