Posted 11 августа 2017,, 10:15

Published 11 августа 2017,, 10:15

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

США приступили к возведению центра оперативного управления для ВМС Украины

11 августа 2017, 10:15

В городе Очаков в Николаевской области Военно-морские силы США начали строительство центра оперативного управления для ВМС Украины. Как следует из сообщения пресс-службы ВМС США, работы ведутся в рамках программы по оказанию военной помощи украинскому государству, строительство осуществляет первый мобильный​ строительный батальон морской пехоты США Seabees («Морские пчелы»).

«Наша способность поддержать в максимальной степени стремление Украины в Европу имеет стратегическое значение. Результатом станет улучшение инфраструктуры принимающей стороны, повышение ее обороноспособности, укрепление наших отношений и новые возможности для организации обучения», — заявил представитель «Морских пчел» младший лейтенант Джейсон Макги, его цитирует РБК.

Предполагается, что в Очакове будут созданы центр оперативного управления, ремонтные мастерские, а также контрольно-пропускные пункты по периметру базы. В составе центра может быть развернут командный пункт, который будет поддерживать непосредственную связь с кораблями во время учений.​