Posted 11 августа 2017,, 14:59

Published 11 августа 2017,, 14:59

Modified 31 января, 16:24

Updated 31 января, 16:24

МИД Украины направил ноту протеста России из-за ограничения движения судов в Керченском проливе

11 августа 2017, 14:59

Министерство иностранных дел Украины протестует против запрета Российской Федерацией судоходства через Керченский пролив в течение августа-сентября и подчеркивает «незаконность» строительства Керченского моста. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

«МИД Украины выражает протест в связи с введением Российской Федерацией запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанного со строительством моста, и в очередной раз подчеркивает противоправность таких действий», — сказано в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что строительство моста через Керченский пролив является незаконным в соответствии с международным правом, поскольку Украина, «как прибрежное государство в отношении Крымского полуострова, не предоставляла согласия на данное строительство».

МИД также обеспокоен негативным влиянием, которое строительство может нанести окружающей среде и навигации в проливе.

«Введение Российской Федерацией в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив является очередным грубым пренебрежением Российской Федерацией нормами международного права», — считает министерство.

В сообщении указано, что соответствующая нота протеста была направлена российской стороне.

Напомним, 9 августа Россия запретила движение кораблей в Керченском проливе.