Posted 13 августа 2017,, 12:57

Published 13 августа 2017,, 12:57

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

Лукашенко констатировал ухудшение отношений Белоруссии и России

13 августа 2017, 12:57
«Мы многое потеряли на многих направлениях», — считает президент, которому не нравится, что «россияне шалят на границе».

Белорусский лидер Александр Лукашенко выразил обеспокоенность в связи с отрицательной динамикой развития отношений Минска и Москвы.

«У нас есть большая перед обществом задолженность по договору о Союзном государстве. Мы многое потеряли на многих направлениях. Но самое страшное заключается в том, что по некоторым вопросам мы допускаем откаты», — заявил он телеканалу «Россия 24».

По словам Лукашенко, две страны гордились равными правами для россиян и белорусов. Однако «сегодня уже начинаем шалить на границе, пограничников россияне вывели на границу, таможенники начинают себя вести непонятно как, блокируют товары».

«Люди из третьих стран только через международные пункты пропуска — то есть недоверие уже к нам. В этом серьезная опасность, мы начинаем откатываться», — предупредил президент Белоруссии. Он подчеркнул, что «важно не допустить отката и где-то хоть потихонечку двигаться вперед».

РФ ранее не уведомила белорусскую сторону о планах ввести погранзону на границе с соседней страной. Пограничный контроль между двумя государствами был упразднен 22 года назад.