Posted 14 августа 2017,, 09:30

Published 14 августа 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

Литва намерена отказаться от должности атташе по сельскому хозяйству в России

14 августа 2017, 09:30

Литва намерена отказаться от должности атташе по сельскому хозяйству в России и учредить такую должность в Японии. Это предусмотрено в подготовленном Министерством сельского хозяйства проекте правительственного постановления, сообщает Delfi.

Как утверждает Минсельхоз, из-за эмбарго на сельхозпродукцию и продукты питания объемы и возможности деятельности сельхозатташе в России сильно уменьшились. Также активизировался поиск новых рынков.

«С целью оптимизации географического размещения атташе по сельскому хозяйству мы предлагаем учредить должность в Японии с учетом того, что Япония является самым большим по денежной стоимости рынком продовольствия в мире — она импортирует более 60% необходимых продуктов питания», — говорится в разъяснительном документе Минсельхоза.

Сейчас сельхозатташе Литвы работают в Евросоюзе, Китае, Германии и Италии, а атташе по сельскому хозяйству и коммерции — в США.

Япония в этом году разрешила Литве экспортировать говядину и мясо птицы, кроме того, литовские предприятия могут экспортировать в эту страну молочные продукты