Posted 14 августа 2017,, 18:41

Published 14 августа 2017,, 18:41

Modified 30 марта, 22:26

Updated 30 марта, 22:26

Судья не отпустил под залог обвиняемого в наезде на толпу в Шарлотсвилле

14 августа 2017, 18:41

Суд отказался освободить из-под ареста 20-летнего жителя штата Огайо Джеймса Алекса Филдса-младшего. Молодой человек обвиняется в убийстве девушки во время беспорядков в Шарлоттсвилле (штат Виргиния). Среди других обвинений предумышленное нанесение травм и побег с места преступления.

12 августа Филдс врезался на своем автомобиле в толпу демонстрантов, один человек погиб, до 20 пострадали.

В ночь на субботу сотни ультраправых вышли на улицы из-за планов городских властей снести памятник генералу Роберту Ли. Он участвовал в Гражданской войне на стороне конфедератов. К разгону демонстраций, на которые также вышли противники националистов, привлекли бойцов Нацгвардии и отряды полиции.

Тем временем американский лидер Дональд Трамп пообещал наказать виновных в беспорядках в Шарлоттсвилле. «Все, кто в эти выходные совершал преступления, вы будете полностью приведены к ответственности. Правосудие свершится», — заявил он.

Трамп осудил всех приверженцев идеологии превосходства белой расы над другими, сторонников «Ку-клукс-клана» (организация запрещена в РФ) и неонацистов, назвав их «преступниками и хулиганами». «Расизм — это зло», — подчеркнул президент США, добавив, что бог создал всех равными.