Posted 15 августа 2017,, 06:56

Published 15 августа 2017,, 06:56

Modified 30 марта, 22:26

Updated 30 марта, 22:26

Иран пригрозил выйти из ядерного соглашения

15 августа 2017, 06:56

Президент Ирана Хасан Роухани объявил, что его страна может «в считанные часы» выйти из исторического ядерного соглашения с «шестеркой» (РФ, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия), если Вашингтон не откажется от санкционной политики.

Президента США Дональда Трампа он назвал «нехорошим партнером», отметив, что США не только нарушают обещания по совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), но также игнорируют другие глобальные соглашения, демонстрируя свою ненадежность в переговорах.

Иранский лидер добавил, что у США уже есть «неудачный» опыт санкций и сдерживания Тегерана, что привело Вашингтон к столу переговоров и ядерной сделке.
«Если они хотят вернуться к этой практике, определенно в краткое время — не недели или месяцы, а в масштабе часов и дней, — мы вернемся к нашей прежней ситуации, — пояснил Роухани.
Ранее сообщалось, что Иран увеличивает финансирование своей ракетной программы на $520 млн в ответ на «авантюризм» и санкции США, расширенные в июле по причине все той же ракетной программы. Эта инициатива стала одним из пунктов нового антиамериканского закона, который в воскресенье был принят в парламенте Ирана большинством голосов.