Posted 15 августа 2017,, 12:59

Published 15 августа 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 22:26

Updated 30 марта, 22:26

В Лондоне началось расследование громкого пожара в высотке

15 августа 2017, 12:59

Офис премьер-министра Британии Терезы Мэй опубликовал переписку с руководителем комиссии по расследованию пожара в лондонской башне Grenfell Tower Мартином Мур-Биком, в которой утверждается его план по выяснению причин трагедии.

Таким образом, официальный старт расследованию был дан только сегодня, спустя два месяца после происшествия.

В своем письме Мур-Бик предлагается подробно изучить обстоятельства пожара, документацию, особенности постройки здания — уже сейчас известно, что облицовка Grenfell Tower не соответствовала нормам противопожарной безопасности, и на ее монтаже в процессе реновации здания было решено сэкономить. Результаты расследования предполагается «доложить премьер-министру как можно скорее».

Также предлагается прояснить процесс распространения огня, дизайн, конструкцию и ремонт Grenfell Tower, скорость реагирования пожарных, а также последующие действия местных властей.

Первые предварительные слушания хода расследования намечены на 14 сентября.

14 июня в Лондоне загорелся 24-этажный дом Grenfell Tower, в котором жили, в основном, выходцы из Африки и стран Ближнего Востока. Погибшими признаны 46 человек из 80 жертв, включая пропавших без вести. По предварительной версии, к пожару привело короткое замыкание в морозильной камере холодильника одного из жильцов. Однако эксперты уверены, что последствия могла усугубить внешняя облицовка здания, сделанная из горючих материалов.