Posted 15 августа 2017,, 16:59

Published 15 августа 2017,, 16:59

Modified 30 марта, 22:26

Updated 30 марта, 22:26

СБ ООН может ввести новые санкции против КНДР

15 августа 2017, 16:59
Совет безопасности ООН не исключил ужесточения санкций против Северной Кореи. Новые ограничительные меры могут коснуться поставок текстильной продукции и нефти из КНДР, сообщает Reuters.
По словам дипломатов, такой шаг позволил бы сократить финансирование программ баллистических ракет и ядерного оружия в Пхеньяне.
По данным Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA), текстиль — второй по значимости экспортный товар КНДР после угля и других полезных ископаемых. Почти 80% текстильного экспорта отправилось в Китай.
Также под санкции может попасть национальная авиакомпания Северной Кореи. Кроме того, в «черный список» могут добавить высокопоставленных чиновников страны.
С 15 августа начали действовать ограничения на поставки в КНДР каменного угля, железа, свинца, руд этих металлов, а также морепродуктов. Санкции были введены властями Китая. Они лишат Пхеньян одной трети годового дохода от экспорта, который составляет $3 млрд в год.
Санкции были предложены в ООН в ответ на запуск Пхеньяном двух межконтинентальных баллистических ракет в июле. Их также поддержала Россия.