Posted 15 августа 2017,, 16:36

Published 15 августа 2017,, 16:36

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Трампа попросили уволить трех советников после стычек в Шарлотсвилле

15 августа 2017, 16:36
Руководители групп национальных меньшинств в палате представителей США призвали президента уволить трех сотрудников Белого дома. Речь идет о помощниках Дональда Трампа Стиве Бэнноне, Стивене Мюллере и Себастьяне Горку.
Как передает Associated Press, лидеры групп темнокожих, латиноамериканских и азиатских меньшинств написали письмо Трампу после трагических событий в Шарлотсвилле. В послании говорится о том, что «присутствие в Белом доме этих чиновников усиливает возрождающееся белое превосходство в США».
«В это неспокойное время американцы заслуживают лидера, который всех объединит нас и осудит тех, кто стремится нас разобщить», — отмечается в письме.
Ранее Трамп пообещал наказать виновных в беспорядках в Шарлоттсвилле. Он также осудил всех приверженцев идеологии превосходства белой расы, сторонников «Ку-клукс-клана» и неонацистов.
В ночь на 12 августа сотни ультраправых вышли на улицы из-за планов властей снести памятник генералу Роберту Ли, который участвовал в Гражданской войне на стороне конфедератов. В это же время в участников шествия против ультраправых врезался автомобиль, погибла одна женщина. Всего в стычках пострадали более 20 человек.
Мэр Шарлотсвилля Майк Зигнер считает, что в беспорядках виновен Трамп, спровоцировавший рост радикальных настроений.