Posted 15 августа 2017,, 17:59

Published 15 августа 2017,, 17:59

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

США обвинили Россию в притеснении религиозных меньшинств

15 августа 2017, 17:59
Штрафам и депортации подверглись за свою религиозную деятельность некоторые граждане США, отметили в Госдепе.

Власти РФ в прошлом году по-прежнему притесняли представителей религиозных меньшинств и задерживали их по подозрению в экстремизме. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о религиозных свободах в мире.

При этом были оштрафованы и выдворены из страны за свою религиозную деятельность несколько граждан США. В частности, это волонтеры из Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонская церковь). Их обвинили в публичных призывах к нападению на верующих.

Кроме того, в связи с принятием «пакета Яровой» российские власти оказали давление на несколько протестантских деноминаций, кришнаитов и епископа Украинской реформаторской православной церкви.

Также в России «продолжили препятствовать попыткам организаций религиозных меньшинств приобретать землю и строить храмов», а иногда и грозили изъятием имущества или разрушения храмов. Помимо этого, полиция проводила обыски в домах и храмах представителей религиозных меньшинств и блокировала их сайты.

В 2016 году СМИ также сообщали о нападении на представителей «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории России — «Росбалт»), пятидесятничества, мусульман и евреев.