Posted 16 августа 2017,, 00:59

Published 16 августа 2017,, 00:59

Modified 30 марта, 22:26

Updated 30 марта, 22:26

В США хотят снести памятник судье, оставившему в силе рабство в стране

16 августа 2017, 00:59

Губернатор американского штата Мэриленд Ларри Хоган поддержал предложение о сносе памятника главному судье Роджеру Тейни, который в 1857 году оставил в силе рабство чернокожих и отказал им в возможности получить гражданство, пишет издание The Baltimore Sun. Отмечается, что с подобным предложением выступил спикер в нижней палате конгресса от штата Майкл Буш.

«Настало время определить разницу между признанием нашего прошлого и прославлением самых темных пятен нашей истории. Учитывая это, я не сомневаюсь в том, что будет правильным убрать статую Тейни с территории Капитолия», — заявил губернатор.

Газета отмечает, что Роджер Тейни, который был пятым председателем Верховного суда США, родился в Мэриленде. Он известен тем, что принял решение, согласно которому чернокожие признавались в США рабами и не имели гражданства.

В минувшие выходные в Шарлотсвилле, штат Виргиния, произошли ожесточенные столкновения ультраправых активистов и их противников на почве решения местных властей демонтировать памятник командующему армией южан в Гражданской войне генералу Роберту Ли.

При этом в Дареме, штат Северная Каролина, участники акции протеста опрокинули памятник войскам Конфедерации.