Posted 16 августа 2017,, 11:15

Published 16 августа 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Литва будет наблюдать за маневрами «Запад-2017» в Белоруссии и военными учениями в Ленобласти

16 августа 2017, 11:15

Литва получила приглашение России наблюдать за военными учениями «Запад», а ранее получила такое же приглашение от Белоруссии. Об этом сообщает Delfi.

«Литва, которая вместе с другими государствами региона получила от России и Беларуси приглашение наблюдать за учениями „Запад 2017“», — сообщила BNS в среду представитель Минобороны страны Аста Гальдикайте.

По ее утверждению, планируется, что в программе мониторинга за организуемыми на территории Белоруссии крупными белорусско-российскими стратегическими учениями «Запад» 16—20 сентября будут участвовать инспекторы по вооружению литовской армии, а 19 сентября за учениями на полигоне Луга в Ленинградской области будет наблюдать военный атташе Литвы в России.

Как отмечает военная разведка Литвы, вполне вероятно, что сценарий предусматривает военный конфликт с НАТО. Часть районов, в которых пройдут учения, расположены очень близко к территории Литвы, а потому должностные лица страны не исключают вероятности возникновения инцидентов и провокаций.

«Если мы будем говорить о некоторых возможных действиях и угрозах, то, пожалуй, самой большой ошибкой со стороны оппонентов могут быть локальные провокации — это первостепенная задача, почему мы должны быть бдительными. Может иметь место и усиление информационных атак, цель которых — дискредитировать военнослужащих наших союзников, дискредитировать армию Литвы, показать мощь России, Беларуси, вполне вероятно и осуществление кибернетических атак», — отметил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис в интервью радиостанции Ziniu radijas.

По его утверждению, в настоящее время нет данных, что учения могут оказаться прелюдией к более крупному конфликту.

«Это учения, невзирая на их некомфортность, так как тренировки действительно направлены против нас, это всё-таки учения. В Литве учения отдельных воинских единиц проводятся по графику, как союзнические, так и литовские военнослужащие тренируются в соответствии с имеющимися планами, но учения, которые могли бы стать противовесом учения „Запад“, у нас нет», — заверил министр.

Некоторые наблюдатели усматривают угрозу, что Россия по окончании учений может часть военнослужащих и военной техники оставить в Белоруссии, так что, по словам министра, эту информацию должны будут проверить и литовские наблюдатели.

Москва и Минск утверждают, что организуемые каждые четыре года традиционные учения не создают никакой угрозы соседним странам.