Posted 16 августа 2017,, 12:45

Published 16 августа 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

МИД Украины требует от России предоставить информацию о задержании в Крыму «агента СБУ» Лимешко

16 августа 2017, 12:45

Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации предоставить всю информацию относительно обстоятельств задержания в Крыму украинца Геннадия Лимешко, которого ФСБ РФ обвиняет в подготовке диверсий в Крыму. Об этом сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца в эфире программы «Утренняя Свобода» на «Радио Свобода».

«Мы направили соответствующую ноту в МИД Российской Федерации с требованием предоставить всю имеющуюся об обстоятельствах задержания информацию, по факту задержания и что инкриминируется указанному гражданину Украины», — сказала Беца.

При этом, она отметила, что пока нет информации о том, предоставляется ли Лимешко правовая защита и встречался ли он с адвокатом.

«Как только такая информация будет, то несомненно мы будем подключаться. Мы вообще в целом рассматриваем последние события на территории оккупированного Крыма как очень катастрофические, потому что репрессии только усиливаются со стороны Кремля в отношении граждан Украины, и только за последний месяц было вынесено как минимум 5 политически мотивированных приговоров, связанных с лишением свободы, и 7 человек были арестованы или оштрафованы. Постоянно почти на ежедневной основе происходят обыски в домах крымских татар», — заявила Беца.

Она также отметила, что в этой связи МИД обратится в очередной раз к международному сообществу с требованием усилить давление на РФ для освобождения украинцев на территории Крыма.

Напомним, в ФСБ заявили о задержании 12 августа в Крыму гражданина Украины Лимешко, который якобы является «агентом» СБУ и якобы намеревался осуществить «диверсии» на объектах инфраструктуры.