Posted 16 августа 2017,, 13:40

Published 16 августа 2017,, 13:40

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Трамп похвалил КНДР за отказ от удара по Гуаму

16 августа 2017, 13:40

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter прокомментировал решение лидера КНДР Ким Чен Ына не запускать баллистические ракеты в район американского острова Гуам в Тихом океане.

Отказ от удара по американской авиабазе Андерсен и военно-морской базе Апра-Харборн Трамп назвал мудрым, обоснованным и не имеющим альтернативы.

«Лидер КНДР Ким Чен Ын принял очень мудрое и обоснованное решение. Альтернатива была бы катастрофической и неприемлемой!», — написал президент США.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что военные КНДР подготовили план ракетного удара по американской базе на острове Гуам к юго-востоку от Филиппин. Позже в Пхеньяне уточнили, что в случае дальнейшей эскалации конфликта на Корейском полуострове ракетные войска Северной Кореи готовы выпустить ракеты Hwasong, которые упадут в 40 км от побережья Гуама.

Однако позже во время инспекторской поездки в стратегические войска Ким Чен Ын заявил, что готов «какое-то время посмотреть на глупое поведение янки», но рекомендует им «со светлой головой взвесить все плюсы и минусы» и понять, что конфронтация неблагоприятна для обеих сторон.