Posted 16 августа 2017,, 15:59

Published 16 августа 2017,, 15:59

Modified 31 января, 16:27

Updated 31 января, 16:27

Турчинов расценил розыгрыш гендиректора «Южмаша» пранкерами как попытку «скомпрометировать предприятие»

16 августа 2017, 15:59

«Хочу ему посоветовать при обсуждении государственных вопросов всегда пользоваться средствами национальной спецсвязи, к которым не имеют доступа российские провокаторы», — написал Турчинов.

Как сообщалось, в среду появилась запись телефонного разговора Войта с пранкером, который выдавал себя за Турчинова. В ходе беседы последний интересовался у гендиректора ЮМЗ, могли ли в действительности, и каким образом РД-250, упомянутые в публикации The New York Times, быть поставлены в КНДР из Украины. Не подозревающий о «розыгрыше», гендиректор ЮМЗ высказал предположение о возможности утечки технологий разработанных в 60-годы в НПО «Энергомаш» РД-250 через владеющую конструкторской документацией Россию, либо через Китай. При этом он исключил возможность передачи ракетных технологий в КНДР кем-либо из украинских предприятий, уточнив, что производство этих двигателей на Украине закрыто, а сама техническая документация засекречена с 1987 года.

Гендиректор уточнил, что ЮМЗ только выходит на азиатский региональный космический рынок и налаживает сотрудничество с Южной Кореей, а ГП «КБ «Южное» (Днепр) работает на этом рынке в течение многих лет, в том числе по двигательной тематике с КНР. При этом он подчеркнул, что это международное сотрудничество контролируется украинскими уполномоченными ведомствами.