Posted 17 августа 2017,, 08:15

Published 17 августа 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Украинский госадвокат отказался защищать Януковича

17 августа 2017, 08:15

Государственный адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича, который обвиняется в государственной измене, Виталий Мешечек отказался от своих обязанностей защитника.

Соответствующее заявление он огласил в ходе заседания Оболонского районного суда Киева в четверг, сообщает «Украинская правда».

«Это заявление об отказе от своих обязанностей как защитника», — объявил он.

Мешечек отметил, что не состоит в адвокатских объединениях и не имеет помощников. В связи с этим, адвокат считает, что не справится с таким сложным делом, как защита интересов Януковича. Мешечек подчеркнул, что не способен осуществлять качественную защиту подсудимого.

Прокуроры выступили против самоотвода госадвоката. Они отметили, что ранее Мешечек в судебном процессе не сомневался в своей компетентности.

Позже суд уовлетворил заявление Мешечека о самоотводе в деле о государственной измене бывшего главы государства и постановил назначить нового государственного адвоката.

Председательствующий судья Владислав Девятко отметил, что суд счел обоснованной аргументацию Мешечека в его заявлении о самоотводе. В частности, разъясняя решение стороне обвинения, судья указал, что никто не имеет права обязать защитника осуществлять свои обязанности.

В своем решении суд поручил Региональному центру по оказанию вторичной бесплатной правовой помощи в городе Киеве в неотложном порядке назначить защитника обвиняемому Виктору Януковичу и обязать его заблаговременно прибыть в Оболонский суд для ознакомления с материалами данного дела.

Девятко также обратил внимание, что Региональный центр бесплатной правовой помощи должен провести «определенную работу над ошибками и учесть это при назначении нового государственного адвоката Януковичу.

Судья поблагодарил адвоката Мешечека за участие в процессе и отметил, что у суда нет претензий к его профессиональному уровню.

О том, что Мешечек будет представлять в суде интересы бывшего украинского лидера по делу о государственной измене, стало известно в середине июля. Cоответствующее решение приняли в региональном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве.

Следующее заседание назначено на 10:00 6 сентября.