Posted 17 августа 2017,, 11:15

Published 17 августа 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Украинские военные прошли курс артиллерийской разведки у инструкторов из США

17 августа 2017, 11:15

Американские военные специалисты завершили курс подготовки украинских инструкторов по артиллерийской разведке, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Главное управление разведки Минобороны Украины.

Курсы под руководством военных из США проходили на одном из полигонов на Украине. Утверждается, что для того, чтобы попасть на занятия, украинцы предварительно прошли специальный профессиональный отбор, сдали тесты, с ними провели индивидуальные собеседования. Таким образом они «доказали свою способность овладеть учебной программой».

Планируется, что прошедшие подготовку военнослужащие в составе мобильных групп инструкторов будут обучать артиллеристов вооруженных сил Украины, выполняющих боевые задачи на юго-востоке страны. Артиллерийской разведкой называют добывание информации об объектах противника для подготовки и наведения огня артиллерии по его позициям.

Военнослужащие США с начала конфликта на территории Донбасса помогают украинской армии в качестве инструкторов. В июле американские солдаты во время экскурсии во Львове оказались свидетелями пожара в жилом доме и помогли спасти жильцов из огня.