Posted 17 августа 2017,, 12:26

Published 17 августа 2017,, 12:26

Modified 31 января, 16:27

Updated 31 января, 16:27

Спецпосланник ООН по Сирии отложил переговоры с оппозицией

17 августа 2017, 12:26

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура отложил намеченные на следующую неделю консультации с сирийскими оппозиционными группами в Женеве, передает Reuters.

Де Мистура объяснил это решение внутренними дискуссиями в кругах самой оппозиции, предложив им сначала уладить все разногласия между собой.

«Технические переговоры между нами и группами оппозиции, которые были запланированы на следующую неделю, были отложены моим личным решением, потому что я слышал, что эти группы проходят сложный период своих внутренних дискуссий. Зачем их заставлять, если они еще не готовы», — сказал спецпосланник ООН журналистам.

В то же время, по его словам, дискуссии по существу должны начаться в октябре, а уже в конце августа Совет Безопасности ООН потребует от него отчета о технических переговорах. Де Мистура также выразил надежду, что встречи по Сирии в Астане состоятся, как и было заявлено, в начале сентября.

Ранее сообщалось, что переговоры с сирийскими оппозиционными группами были намечены на следующею неделю. В частности, председатель «московской» группы сирийской оппозиции Кадри Джамиль сообщил о приглашении трех оппозиционных групп на технические консультации к де Мистуре.