Posted 17 августа 2017,, 20:43

Published 17 августа 2017,, 20:43

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

В Барселоне будет объявлена минута молчания

17 августа 2017, 20:43
В пятницу на площади Каталонии в испанской Барселоне пройдет минута молчания в память о жертвах произошедшего в четверг теракта. Об этом заявила мэр города Ада Колау.
По данным газеты Periodico, церемония в знак скорби начнется в пятницу в 12.00 (13.00 мск). К ней смогут присоединиться все желающие.
А уже сегодня ночью главная парижская достопримечательность — Эйфелева башня — погасит свои огни в память о погибших, сообщила мэр французской столицы Анн Идальго.
«Париж погасит Эйфелеву башню с 00.45 (01.45 мск) сегодня ночью в память о жертвах теракта в Барселоне», — написала градоначальник в своем микроблоге в Twitter.
Слова соболезнования и скорби звучат и из другой европейской страны — Италии, а точнее из Ватикана, где Папа Римский Франциск молится о жертвах теракта,
Глава службы печати Святого престола Грег Берк сообщил, что понтифик глубоко обеспокоен произошедшим.
«Папа с большой озабоченностью воспринял то, что произошло в Барселоне. Он молится за жертв этого нападения и выражает свою близость всему испанскому народу и, в особенности, раненым и семьям погибших», — сказал официальный представитель Ватикана.
В четверг вечером фургон врезался в толпу людей на улице Рамбла в центре Барселоны. Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в результате теракта погибли 13 человек, 80 получили ранения. Ответственность взяли на себя боевики запрещенной в России организации «Исламское государство».