Posted 17 августа 2017,, 16:17

Published 17 августа 2017,, 16:17

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

После наезда на пешеходов в Барселоне захватили ресторан

17 августа 2017, 16:17
После наезда пикапа на пешеходов в центре Барселоны двое вооруженных людей захватили турецкий ресторан, расположенный неподалеку.
По данным Reuters, злоумышленники из ресторана имеют отношение и к первой атаке. Поступала также информация о захваченных заложниках, но пока официально не подтвердилась.
Очевидцы инцидента с фургоном также рассказывают, что злоумышленников было двое, им удалось скрыться.
В то же время поступают уточненные данные о жертвах наезда минивэна — один человек погиб, 20 пострадали.
Как заявил РИА Новости находящийся на месте россиянин Александр Киселев, сначала люди подумали, что происходящее — шутка, но потом всех охватила паника и туристы превратились в бегущую толпу. Многие кричали слово «теракт».
Премьер-министр Испании Мариано Рахой сообщил, что находится в контакте с властями Барселоны.
«Нахожусь в контакте со всеми административными органами. Приоритет: помочь раненым на Рамбле и содействовать силам безопасности», — написал он в Twitter.
Полиция Барселоны уже квалифицировала инцидент на улице Рамбла как теракт, хотя появлялись также сведения, что водитель является наркоторговцем и пытался скрыться от правоохранителей.

Белый микроавтобус протаранил толпу людей на пешеходной улице Рамбла в центре испанской Барселоны в 17:00 (18:00 мск), когда там находились сотни людей. Место происшествия оцеплено, закрыты станции метро и магазины. Власти рекомендуют не приближаться к району, туда прибыли кареты «скорой помощи», медики оказывают помощь пострадавшим.