Posted 17 августа 2017,, 21:39

Published 17 августа 2017,, 21:39

Modified 31 января, 16:27

Updated 31 января, 16:27

США и Япония пообещали Северной Корее «мрачное будущее»

17 августа 2017, 21:39

США и Япония тесно сотрудничают в сфере обороны и готовы будут ответить на угрозу ракетной и ядерной программы Северной Кореи, если дипломатические способы решения проблемы не сработают и Пхеньян дальше будет провоцировать конфликт. Об этом 17 августа объявили журналистам государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис после встречи в Вашингтоне со своими японскими коллегами — министрами иностранных дел и обороны Таро Кано и Ицунори Онодэрой.

Переговоры прошли в формате «2+2», который предполагают обсуждение ключевых вопросов безопасности и военно-технического сотрудничества между главами оборонных и внешнеполитических ведомств стран, отмечает РБК.

США и их союзники должны дать понять Пхеньяну, что любые попытки военной провокации будут иметь свои «последствия», и если Северная Корея «сделает плохой выбор», ей грозят «мрачное будущее» и международная изоляция, заявил на пресс-конференции госсекретарь США Тиллерсон. С ним были солидарны министр обороны Мэттис и японские коллеги. При этом министр обороны Японии Онодэра призвал Китай взять на себя ответственность за решение северокорейской проблемы и повлиять на соседа.

Япония и США должны укрепить двусторонний альянс и тесно координировать действия на всех уровнях, чтобы ответить на вызовы со стороны КНДР, ранее говорил министр Онодэра.

На прошлой неделе Пхеньян и Вашингтон обменялись взаимными угрозами и не исключили возможности нанести превентивный удар.