Posted 17 августа 2017,, 22:44

Published 17 августа 2017,, 22:44

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Полиция Испании: Среди задержанных в Барселоне нет водителя фургона, въехавшего в толпу

17 августа 2017, 22:44

Среди двоих задержанных после теракта в Барселоне, унесшего жизни 13 человек, нет водителя фургона, который и совершил наезд на пешеходов. Он остается на свободе. Об этом сообщают правоохранительные органы Каталонии на своей странице в сети микроблогов Twitter.

При этом оба задержанных связаны с терактом, подчеркнул глава каталонской полиции Хосеп Луис Траперо в ходе пресс-конференции. Полиция также подтвердила, что еще один — третий человек — который наехал на двух оперативников в пригороде Барселоны при попытке скрыться, застрелен. При этом его связь с терактом в Барселоне не подтверждена.

В полиции уточнили информацию о задержанных. Один из них — выходец из Марокко, а другой — из североафриканского испанского анклава Малилья. Человек, находившийся за рулем фургона, вероятно, не был вооружен, добавили в полиции.

Также правоохранители связали теракт в Барселоне со взрывом, который произошел днем в четверг, 17 августа, в доме в муниципалитете Альканар (провинция Таррагона). Жертвой этого взрыва стал один человек, еще семь получили ранения. В здании на момент взрыва, пишет El Pais, находились бутылки с бутаном и пропаном.

В четверг вечером фургон врезался в толпу людей на улице Рамбла в центре Барселоны. Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в результате теракта погибли 13 человек, 80 получили ранения. Ответственность взяли на себя боевики запрещенной в России организации «Исламское государство».