Posted 18 августа 2017,, 01:14

Published 18 августа 2017,, 01:14

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

СМИ: Полиция застрелила четырех боевиков, готовивших новый теракт под Барселоной

18 августа 2017, 01:14

В прибрежном каталонском городе Камбрильс, расположенном к юго-востоку от Барселоны, сотрудники правоохранительных органов Испании проводят спецоперацию в связи с предполагаемой новой террористической атакой. Полиция отметила, что убила четырех боевиков, готовивших новый теракт, сообщает радиостанция Cadena SER.

Издание El Pais со ссылкой на следователей пишет, что террористы передвигались по улицам города на автомобиле Audi, после чего совершили наезд на пешеходов. Пять человек пострадали. Источник издания уточнил, что погибших в результате этой атаки нет. Также El Pais со ссылкой на очевидцев указывает, что на террористах были пояса смертников. Официально эта информация не подтверждена.

Полиция Каталонии с своем Twitter подтвердила, что ее оперативники в ходе перестрелки обезвредили подозреваемых в подготовке нового теракта. Их число не уточняется. Reuters указывает, что еще один террорист тяжело ранен. Власти также призвали местных жителей не покидать свои дома до завершения спецоперации.

В четверг вечером фургон врезался в толпу людей на улице Рамбла в центре Барселоны. Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в результате теракта погибли 13 человек, 80 получили ранения. Ответственность взяли на себя боевики запрещенной в России организации «Исламское государство».