Posted 18 августа 2017,, 08:21

Published 18 августа 2017,, 08:21

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

СМИ: Аналитики ЦРУ предупреждали о грядущем теракте в Барселоне

18 августа 2017, 08:21

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) предупреждало каталонскую полицию Моссосе Esquadra о потенциальном риске теракта в Барседоне два месяца назад. Как сообщает испанское издание El Periodico, разведслужба проанализировала возможные места совершения терактов и направила уведомление своим испанским коллегам и в полицию Каталонии.

В ЦРУ предполагали, что после терактов в Лондоне, Париже и Берлине, следующей целью террористов может стать испанская Барселона. При этом, по данным СМИ, среди вероятных мест нападения называлась в том числе улица Рамбла, где террористы совершили наезд на пешеходов 17 августа.

Также о возможной атаке на Каталонию говорилось в одном из постов в Twitter-аккаунте, связанном с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). ​«Мы осуществим джихад в Испании и вернем себе нашу землю. Атака на Аль-Андалус (название Испании в тот момент, когда она была под властью мусульман — ред.) неизбежна. На все воля Аллаха», — говорилось в сообщении, передает РБК.