Posted 18 августа 2017,, 11:30

Published 18 августа 2017,, 11:30

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

В штабе АТО рассказали о «горячих точках» в Донбассе

18 августа 2017, 11:30

По словам Мотузяника, на донецком направлении в четверг было несколько спокойнее, чем сутками ранее. Ополченцы не применяли бронетехнику, ограничиваясь гранатометами и пулеметами, а тяжелое вооружение — минометы — применяли только в Авдеевке. Большая часть вражеских обстрелов пришлась именно на последнюю, где ополченцы «вели обстрелы и вооруженные провокации независимо от времени суток».

Активными ополченцы остаются и на горловском периметре. Так, в течение двух минувших дней они активно обстреливали Зайцево из легкого вооружения. Пострадали как жилые дома, так и хозяйственные постройки. Разрушения очень серьезные, некоторые дома полностью уничтожены, отмечают в штабе.

Также 16 августа противник дважды нарушил перемирие в Новоселовке Второй — оба раза после захода солнца. Причем первый обстрел продолжался около двух часов.

На мариупольском направлении ополченцы нарушили перемирие трижды, обстреляв Красногоровку, Старогнатовку и Широкино.

Самый мощный обстрел произошел в Старогнатовке после обеда, где в течение часа открывался огонь исключительно из тяжелого вооружения, выпущено по укреплениям сил АТО 10 артиллерийских снарядов, 6 — танковых и 4 минометные мины.

Тяжелое вооружение, как утверждают в штабе, противник применил и в Широкино, обстреляв на закате силы АТО из минометов.