Posted 18 августа 2017,, 12:45

Published 18 августа 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Власти ЛНР обвинили украинских военных в намеренном применении зажигательных боеприпасов в жаркую погоду

18 августа 2017, 12:45

Киевские силовики, используя пожароопасный период, применяют зажигательные боеприпасы для нанесения максимального ущерба республике. Об этом сегодня на брифинге в ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики подполковник Андрей Марочко.

«Пользуясь чрезвычайным положением в связи с пожарной опасностью из-за жаркой погоды в республике, ВСУ применяют зажигательные снаряды с целью нанесения максимального ущерба, создавая очаги возгорания вблизи населенных пунктов», — отметил он.

«Так, в районе населенного пункта Веселогоровка в результате обстрела со стороны ВСУ загорелись поля сухой травы. Возникший пожар двигался в сторону населенного пункта и угрожал жизням мирных жителей. Только благодаря оперативной работе МЧС совместно с представителями Народной милиции ЛНР удалось вовремя локализовать и ликвидировать данные возгорания», — рассказал подполковник.

По мнению официального представителя оборонного ведомства республики, подобные действия со стороны вооруженных сил Украины «ставят под угрозу и в очередной раз доказывают нежелание Украинской стороны соблюдать подписанные в Минске договоренности».

«В свою очередь мы по-прежнему строго выполняем Минские соглашения и рассчитываем на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, но в случае необходимости готовы действовать жестко и решительно», — подчеркнул Марочко.

Ранее в МЧС ЛНР сообщали, что артиллерийский обстрел со стороны ВСУ привел к выгоранию 25 га сухостоя в поселке Голубовское, входящем в состав Кировска.