Posted 18 августа 2017,, 13:45

Published 18 августа 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Верховный суд Украины открыл дело по иску к Порошенко о запрете российских соцсетей

18 августа 2017, 13:45

Верховный Суд Украины открыл производство по иску о запрете соцсетей по указу президента Петра Порошенко. Об этом говорится в постановлении суда от 9 августа 2017 года, размещенном в реестре судебных решений, сообщает «Страна».

В деле два истца — Вадим Гладчук и Общественная организация «Автономная Адвокатура».

«Открыть производство по делу по иску Гладчука В.Ф. и общественной организации „Автономная Адвокатура“ к Президенту Украины Порошенко П.А. о признании частично незаконным и отмене указа для пересмотра Верховным Судом Украины постановления Высшего административного суда Украины от 29 июня 2017 года», — говорится в постановлении.

Верховный суд также постановил истребовать дело из Высшего административного суда Украины, а копию своего постановления направить в Высший административный суд Украины и заявителям.

Постановление Верховного суда обжалованию не подлежит.

Напомним, что ранее подобный иск к президенту Украины в Высший административный суд Украины подал Никита Евстифеев. Он обратился в ВАСУ как суд первой инстанции с исковым заявлением о признании противоправным и недействительным подпункта приложения к решению СНБО от 28 апреля 2017 г «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенного в действие указом президента Украины от 15 мая 2017 № 133/2017.

Как сообщала «Страна», на судебном заседании по иску Евстифеева 31 мая сообщили, что в деле появилась третья сторона — Служба безопасности Украины.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых «Аэрофлот», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», компания «Яндекс» и другие.