Posted 18 августа 2017,, 15:59

Published 18 августа 2017,, 15:59

Modified 31 января, 16:28

Updated 31 января, 16:28

В Таджикистане прокурор потребовал для россиянки шесть лет тюрьмы за провоз двухкопеечной монеты

18 августа 2017, 15:59

Прокурор требует для гражданки России Татьяны Хужиевой 6 лет тюрьмы за контрабанду старинной монеты, сообщил Радио Озоди адвокат обвиняемой Рустам Хакимов.

Третье заседание суда района Шохмансур города Душанбе по уголовному делу о контрабанде состоялось в пятницу.

По словам адвоката, прокурор согласен на отсрочку наказания согласно ст. 78 УК РТ. Эта статья предусматривает отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет. Хужиева воспитывает маленькую дочь.

Консул РФ в Таджикистане Олег Жуков сообщил журналистам, что суд огласит приговор по делу о контрабанде в понедельник, 21 августа.

Следствие полагает, что Хужиева пыталась незаконным путем вывезти из страны двухкопеечную монету времен царской России, которая представляет историческую ценность. В отношении ее было возбуждено уголовное дело по статьям 32 (покушение на преступлении) и 289 (контрабанда) УК Таджикистана.

Таможенная служба Таджикистана в конце июня сообщила о задержании Хужиевой за попытку вывоза из страны медной монеты 1823 года выпуска. Задержанная попыталась вывести монету без заполнения декларации в своем багаже и была остановлена перед вылетом из Душанбе в Москву, говорилось в сообщении таможенного ведомства Таджикистана.

Но сотрудники посольства России в Таджикистана считают иначе.

«Медная монета достоинством в две копейки, обнаруженная у Хужиевой, не имеет нумизматической ценности, находится в плохом состоянии, надписи полустерты, ее цена по каталогу Краузе — от двух до четырех долларов», заявил накануне судебного разбирательства советник консульского отдела посольства РФ в Таджикистане Александр Самарцев.

Хужиева родилась и почти всю жизнь прожила в таджикской столице. В 2012 году женщина вместе с дочкой переехала в Рыбинск. За это время Татьяна дважды возвращалась в Душанбе, навестить родные места. Однажды, разбирая старые вещи в доме на родине она нашла монету номиналом две копейки 1823 года. Татьяна Хужиева рассказала российским СМИ, что она отвезла монету в Рыбинск, отнесла в ломбард. «Оказалось, что максимальная ее стоимость — 200 рублей. Тогда я решила положить ее в кошелек, вроде как талисман на счастье», — говорила она.