Posted 21 августа 2017,, 05:13

Published 21 августа 2017,, 05:13

Modified 31 января, 16:29

Updated 31 января, 16:29

МВД Финляндии: Не получившие убежище беженцы должны уехать туда, откуда приехали

21 августа 2017, 05:13

В Финляндии в настоящее время находится около 10 тысяч человек, которые получили первое отрицательное решение по своему ходатайству о предоставлении убежища, еще около 700 человек имеют вступившее в законную силу негативное решение по своему делу.

Эти люди представляют потенциальную угрозу для безопасности, заявила глава канцелярии министерства внутренних дел Пяйви Нерг, передает Yle.

«Они должны вернуться туда, откуда приехали. Часто эти люди сталкивались со страшными вещами в жизни. Им очень хотелось бы остаться в Европе, но Европа их не принимает. Мы стараемся поддерживать их и помогать им морально. Среди людей, получивших отказ, всегда есть те, чья психика не выдерживает ощущения пустоты, и они становятся легкой добычей для идеологов ИГ и других террористических групп», — отметила Нерг.

Она призвала граждан сообщать полиции обо всех подозрительных действиях и речах. По ее данным, под особым наблюдением Полиции безопасности SUPO находится около 300 человек, которые каким-то образом связаны с международным терроризмом.

Ранее в финском городе Турку произошел теракт. Его устроил 18-летний гражданин Марокко Абдул Рахман. От его рук погибли 15-летняя девушка и 67-летняя женщина, еще восемь человек получили ранения. Полиция установила, что он приехал в Финляндию в качестве просителя убежища в 2016 году, но получил отказ.