Posted 21 августа 2017,, 06:19

Published 21 августа 2017,, 06:19

Modified 30 марта, 22:23

Updated 30 марта, 22:23

На фоне противостояния США и КНДР пройдут масштабные американо-южнокорейские учения

21 августа 2017, 06:19

В этом году совместные военные учения США и Южной Кореи под названием Ulchi Freedom Guardian пройдут на фоне резкого обострения ситуации на Корейском полуострове. Как сообщает Yonhap, они продлятся до 31 августа.

Учения проводятся ежегодно на суше, на море и в воздухе. Они носят оборонительный характер. План нынешних учений был составлен и утвержден несколько месяцев назад и коррективы в него не вносились. В ходе первого этапа будут отработаны действия по ликвидации ущерба, нанесенного в результате действий условного противника по жизненно важным объектам. На втором этапе участники отработают совместные действия войск в случае северокорейского вторжения.

Маневры повлекут за собой критику со стороны Северной Кореи, добавляет СМИ.

В КНДР уже заявили, что учения свидетельствуют о проявлении враждебности, и никто не может гарантировать, что маневры не перейдут в настоящие боевые действия.

Ранее КНДР пригрозила запустить баллистическую ракету в направлении острова Гуам, где расположены две американские военные базы. Также за последние недели Пхеньян и президент США Дональд Трамп обменялись резкими заявлениями, что привело к новому витку обострения конфликта.