Posted 21 августа 2017,, 09:13

Published 21 августа 2017,, 09:13

Modified 30 марта, 22:23

Updated 30 марта, 22:23

Выдача неиммиграционных виз США будет приостановлена по всей России

21 августа 2017, 09:13
Это связано с действующим режимом сокращения штата дипмиссии, отметили в американском посольстве.

С 23 августа процедура выдачи неиммиграционных виз будет приостановлена по всей России. Ранее назначенные собеседования будут отменены, сообщается на сайте посольства США.

«В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. 1 сентября 2017 года эта процедура возобновится в Москве. Процедура выдачи неиммиграционных виз в консульствах США в России будет приостановлена на неопределенный срок», — говорится в сообщении.

Там же отмечается, с 1 сентября собеседования будут проводиться только в посольстве в Москве. С 21 августа начнется отмена собеседований, назначенных в консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Ограничения сохранятся до тех пор, пока действует режим сокращения штата дипмиссии. Консульские сборы за визы будут действовать в течение года.

В сообщении указывается, что те, кто уже подал документы на оформление визы США, «будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование».

Ранее, 28 июля, российский МИД объявил, что в ответ на очередные американские санкции Россия ограничивает количество сотрудников диппредставительств США в России. В результате штат дипмиссии сократится более, чем на 700 человек. По мнению американских дипломатов, своими действиями Россия поставила под вопрос серьезность стремления к улучшению двусторонних отношений.