Posted 21 августа 2017,, 13:30

Published 21 августа 2017,, 13:30

Modified 31 января, 16:30

Updated 31 января, 16:30

Додон: В ухудшении отношений Молдавии и России заинтересованы определенные круги в США

21 августа 2017, 13:30

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что в ухудшении отношений Кишинева и Москвы и в возможной эскалации ситуации вокруг Приднестровья заинтересованы определенные политические круги в США. Это мнение он высказал в интервью ТАСС, комментируя высылку группы российских дипломатов и запрет на въезд в страну вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

«Лидеры правящей Демократической партии Молдавии пытаются заручиться поддержкой США, где есть влиятельные политические круги, заинтересованные в усилении конфронтации с Москвой. Мы видим, как они наращивают давление на президента Трампа, чтобы не допустить конструктивного диалога с Кремлем. Чтобы угодить своим покровителям на Западе, демократы выступают против проводимого мною курса на восстановление стратегического партнерства с Россией. Для этого регулярно устраивают демарши против Москвы», — отметил Додон.

По его словам, рейтинг партий, входящих в правящую проевропейскую коалицию, после восьми лет правления катастрофически снизился, их лидеры боятся проиграть предстоящие в 2018 году парламентские выборы.

По этой причине контролируемые ими СМИ в последнее время пытаются напугать избирателей «милитаристскими планами имперской России».

Додон обратил внимание, что кишиневское правительство, обвинявшее Рогозина в оскорблениях в их адрес, «словно воды в рот набирает, когда их румынские коллеги говорят о планах ликвидации Молдавии и ее объединения с соседней страной».

«Со стороны руководства России, например, я никогда не слышал подобных призывов», — отметил он.

Вместе с тем Додон считает, что политики, которые не заинтересованы в восстановлении сотрудничества Молдавии с Россией и решении приднестровской проблемы, есть в Москве и Тирасполе.

«Это те, кто паразитирует на расколе нашей страны, зарабатывая на этом большие деньги», — уверен президент. По его мнению, «активно им помогают в этом коллеги из Румынии, которые не заинтересованы в решении приднестровской проблемы».