Posted 21 августа 2017,, 14:40

Published 21 августа 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Суд в Луганской области приговорил главреда одной из газет к пяти годам за «антиукраинские призывы»

21 августа 2017, 14:40

Новоайдарский районный суд Луганской области приговорил главного редактора местной газеты к пяти годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания сроком на два года за «размещение заметок антиукраинского характера и распространение сепаратистских материалов».

Как сообщила в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, расследованием установлено, что в мае 2014 редактор одного получил указание от организаторов референдума в поддержку самопровозглашенной Луганской народной республики «по размещению заметок антиукраинского характера и публичных призывов к совершению действий с целью изменения границ территорий или государственной границы Украины» в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины в газете «Известия Новоайдарщины».

«Во время досудебного расследования мужчина полностью признал свою вину в умышленном распространении сепаратистских материалов, искренне раскаялся, активно сотрудничал со следствием. Учитывая это, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности», — сказано в сообщении.

Приговором Новоайдарского райсуда Луганской области главный редактор признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорен к пяти годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания сроком на два года.