Posted 22 августа 2017,, 12:56

Published 22 августа 2017,, 12:56

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Эксперты: Огромный астероид 66 млн лет назад погрузил Землю во тьму

22 августа 2017, 12:56

Динозавры массово вымерли после того, как на Землю упал крупный метеорит и на два года погрузил планету во мрак. К такому выводу пришли специалисты Национального центра атмосферных исследований в США.

Как пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, падение астероида привело к многочисленным лесным пожарам. Это вызвало попадание в атмосферу около 15 тонн сажи, и в итоге на поверхность Земли стало попадать намного меньше света.

Дни стали почти такими же тёмными, какой сейчас бывает лунная ночь, и растениям перестало хватать света для фотосинтеза. Это привело к тому, что растения стали погибать, а травоядным животным перестало хватать пищи. Затем проблемы начали испытывать и хищники. Все это, по мнению авторов исследования, и привело к Мел-палеогеновому вымиранию.

Климатическая модель также показала, что во время двухлетней «ночи» на Земле температура в нижних слоях атмосферы упала в среднем на 28 градусов на суше и на 11 градусов над океанами. Верхние слои атмосферы, напротив, «раскалились», поскольку свет и тепло поглощали частички сажи. Это привело к разрушению озонового слоя.

По мнению ученых, их версия позволит лучше понять, что произойдет, если на Землю упадет еще один крупный астероид.