Posted 22 августа 2017,, 14:20

Published 22 августа 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Порошенко хочет доказать непричастность Украины к ракетной программе КНДР на Совбезе ООН

22 августа 2017, 14:20
Также он призвал Российскую Федерацию продемонстрировать такую же открытость.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел инициировать рассмотрение непричастности Украины к ракетной программы в Северной Корее на Совете безопасности ООН. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

«Президент поручил МИДу инициировать рассмотрение вопроса о непричастности нашей страны к ракетной программе в Северной Корее на Совбезе ООН», — говорится в нем.

Такое поручение внешнеполитическому ведомству он дал после заслушивания отчета рабочей группы, которая проверяла по его поручению информацию американского издания The New York Times о возможных поставках государственным предприятием «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» (Днепр) ракетных двигателей в Северную Корею.

«С учетом выводов комиссии, хочу поручить Министерству иностранных дел Украины подготовить группу экспертов и инициировать рассмотрение этого вопроса на закрытом заседании Совета безопасности ООН», — сказал Порошенко.

«Отдельно нужно обнародовать выводы рабочей группы и Межведомственной комиссии и проинформировать наших международных партнеров и инициировать проведение аналогичного расследования соответствующими странами. В первую очередь, такую ​​же открытость должна продемонстрировать Российская Федерация», — приводятся слова президента.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Украина не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею, а появление соответствующих публикаций в иностранных СМИ считает кампанией российских спецслужб.

«По информации нашей разведки, в начале июня 2017 года российская сторона в инициативном порядке распространила среди отдельных представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, позиционный материал о том, что северокорейская ракета разработана с помощью украинских специалистов», — говорится в докладе Турчинова президенту Украины Петру Порошенко.

По словам Турчинова, поскольку у российских спецслужб есть связи с экспертами и журналистами разных стран, в данном случае они использовали для дискредитации Украины американского эксперта Майкла Эллмана, семья которого имеет очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб.

«Эллман был цинично использован российскими спецслужбами как одно из многих звеньев предварительно настроенной РФ системы распространения провокационной информации», — говорится в заявлении.

Секретарь СНБО сообщил, что для нейтрализации негативных последствий вышеупомянутой публикации в New York Times Украина подготовила рекомендации соответствующим государственным органам.

«Рабочая группа по вопросам проверки информации, изложенной в статье издания New York Times, считает журналистский материал от 14 августа 2017 элементом информационного прикрытия и отвлечения внимания мирового сообщества от предполагаемого участия РФ в реализации северокорейских ракетных программ», — отмечается в сообщении.

Резюмируя изложенное, Турчинов отметил, рабочая группа единогласно пришла к выводу, который «полностью опровергает причастность Украины к реализации программ по разработке баллистических ракет Северной Кореи».