Posted 22 августа 2017,, 20:15

Published 22 августа 2017,, 20:15

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Тиллерсон предрек Пакистану потерю статуса крупного союзника США

22 августа 2017, 20:15

Власти Пакистана должны пересмотреть свой подход к терроризму, в противном случае США лишат республику статуса своего крупного союзника. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает Reuters.

«Образовалась трещина в доверии. Мы стали свидетелями того, как террористические организации получили убежище в Пакистане, чтобы планировать и совершать нападения на американских военнослужащих, должностных лиц США, нарушая тем самым все мирные усилия, которые предпринимаются внутри Афганистана», — отметил Тиллерсон.

По его словам, в отношениях между двумя странами образовалась «трещина в доверии» из-за того, что террористы все чаще стали перемещаться на территорию исламской республики.

В случае, если власти республики не предпримут никаких действий, США рассмотрят вопрос о наказании Пакистана. Штаты готовы сотрудничать с Исламбадом в этом направлении.

Ранее президент США Дональд Трамп отметил, что Пакистан также может «многое проиграть, если продолжит прибегать к преступникам и террористам». По его словам, Пакистан содержит террористов, с которыми борются США. При этом, подчеркнул американский лидер, США выделяют Исламбаду «миллиарды долларов».​​